«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

Способ расчета налогов для ИП, которые временно прекратили деятельность


IMG_4731-2

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность с перерывами сталкиваются со сложностью расчета налоговых выплат: платить налоги за весь период действия патента, платить за врея, когда ИП работал или оплачивать налоги по среднему показателю за период? Данные вопросы вопросы интересуют индивидуальных предпринимателей и не раз озвучивались на конференциях, посвященных налогообложению малого бизнеса.
Как подтверждают эксперты, по существующему налоговому законодательству индивидуальный предприниматель, остановивший свою работу до окончания срока действия патента, должен произвести налоговые отчисления только за период фактической деятельности. Таким образом налоги при патентной системе оплачиваются за каждый день произведенной коммерческой деятельности.
Для того, чтобы произвести налоговые выплаты за период, меньший указанного в патенте, необходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление о завершении предпринимательской деятельности до конца патентного периода. В следующий раз индивидуальный предприниматель может начать свою деятельность по патентной системе налогообложения не раньше, чем с нового календарного года.