«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

Проект патентной системы налогообложения


В правительстве рассматривается проект, согласно которому в скором времени представители бизнеса должны будут покупать патент на определенный вид деятельности. Стоимость патента будет зависеть от деятельности компании и региона, где она находится. Озвучена минимальная и максимальная ставка: от 500 до 5000 рублей за патент.

Предполагается, что новая патентная система налогообложения ступит в силу с 2013 года, а до этого момента в регионах должны определиться с местными законами, которые должны регулировать сбора в каждом конкретном регионе.

Отмечается, что предприниматель может купить неограниченное количество патентов. Всего на данный момент разработано 47 патентов по видам предпринимательской деятельности. Этот список будет внесен в Налоговый Кодекс Российской Федерации.

Планируется, что патент будет покупаться в налоговой инспекции по месту регистрации предпринимателя. Покупка патента освобождает малый бизнес от необходимости заполнять и подавать налоговые декларации и документов бух. учета.