«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

Повышение доверия государства к малому бизнесу


Представитель департамента госрегулирования Минэкономразвития в интервью рассказал о мерах, предпринятых в последнее время государством для поддержки и упрощения работы в малом бизнесе.

В первую очередь, было сокращено число видов деятельности, которые требуют прохождения официального государственного лицензирования. В период с 2009 по 2012 год число таких видов деятельности сократилось с 80 до 49. К тому же, порядок начала деятельности ИП значительно упростился: сегодня достаточно уведомить налоговую инспекцию о начале коммерческой деятельности по почте (таким образом начинают работу представители 31 вида бизнеса).

Индивидуальные предприниматели, регистрирующие свой бизнес, получают большое количество бонусов от государства, а также имеют возможность не сталкиваться с волокитой в налоговой инспекции и других официальных организациях, благодаря тому, что число бумаг (сертификатов и лицензий, а также других разрешительных документов) существенно сократилось и часть из них можно передать государственным органам в электронном виде.

Все эти меры необходимы для развития малого предпринимательства, повышения доверия к ИП и открытия новых возможностей для малого бизнеса.