«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

ФНС предупреждает, что не сможет сразу зарегистрировать компанию, сменившую адрес, по новому адресу


В случае переезда организации и перевода ее в ведомство другой налоговой инспекции, необходимо, чтобы хотя бы на начальном этапе фактический и юридический адреса совпадали. Регистрация компании по новому адресу производится после того, как налоговые инспекторы убедятся, что это компания планирует работать по новому адресу. Данная информация получена от подмосковного УФНС.

В официальном письмо УФНС предлагает другим налоговым инспекциям работать при перерегистрации фирмы, следуя алгоритму:  после подачи заявления на регистрацию, налоговый инспектор должен выехать для проверки фактического пребывания организации, получения копии договора аренды или покупки помещения или гарантийного письма (для проверки подлинности этих документов). Проверка нового офиса должна быть произведена в течение пяти дней, которые отведены законом на перерегистрацию адреса.

Компания получает отказ в регистрации по новому адресу, если налоговый инспектор не смог найти следы пребывания компании в этом офисе. Аргументом для отказа может стать даже отсутствие вывески или то, что в офисе не было сотрудников в период проверки.

Агентство «ПРО» призывает предпринимателей внимательно относится к процедуре регистрации и внесения изменений в реестры. Наиболее эффективным способом является консультация и помощь профессионального юриста, знакомого со многими нюансами взаимодействия с налоговой.