«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

Опрос столичных ИФНС по поводу списания расходов на установку кондиционеров


В опросе, проведенном среди московских налоговиков, был один вопрос: нужно ли списывать расходы на покупку и установку кондиционеров при расчете налога на прибыль? Большинство представителей московских ИФНС посчитали, что такие расходы не должны уменьшать налог на прибыль. В 6, 19 и 26 налоговой инспекции категорически против списания таких затрат, а в 4, 9 и 13 налоговых инспекциях было разрешено включать такую статью расходов в налоговую базу. При этом важна стоимость кондиционера: до 40000рублей – стоимость учитывается сразу, больше – через амортизацию.

Спор о необходимости внесения расходов на кондиционер в налогооблагаемую базу возник из-за двух мнений: часть налоговиков считает, что установка кондиционера – это обеспечение нормальных условий труда для сотрудников, поэтому если ваш инспектор так не считает – имеет смысл прописать в трудовом договоре пункт об обеспечении нормальных условий труда, такими как вентиляция воздуха и температурный режим.

Для подтверждения своей правоты опирайтесь на следующие документы: СанПиН 2.2.4.548-96 о микроклимате в помещениях и местные документы правого характера, действующие в вашем регионе. Документы, подтверждающие законность ваших действий, помогут вам отстоять вычеты из налогов.