«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

В России может значительно сократиться число индивидуальных предпринимателей в связи с двукратым увеличением суммы отчислений в ПФР


penya

С 1 января 2013 года в России вступил в силу закон о новых правилах пенсионных отчислений, согласно которому сумма отчислений для индивидуальных предпринимателей увеличилась вдвое. Если в прошлом году ИП отчислял около 14 000 рублей, то сейчас эта сумма выросла и составляет более 32 000 рублей. А это означает, что предприниматели, чей доход ниже определенного уровня просто не могут произвести отчисления и вынуждены ликвидировать ИП. С декабря 2012 года и до сегодняшнего дня ФНС приняла рекордное количество заявлений о ликвидации ИП. Закрывая ИП предприниматели, как правило, не прекращают свою деятельность, что способствует расцвету «серого» бизнеса в стране.
В Сибири, где огромное число жителей зарегистрированы в качестве ИП, ситуация пугающая — людям негде работать, а из-за повышения ставок ПФР приходится зарывать маленький бизнес — единственный источник дохода.
Аналитики считают, что начало года — не последняя волна ликвидаций ИП и ФНС России будет сталкиваться с такой ситуацией еще многократно, ведь некоторые предприниматели работают посезонно.
Повышение ставок в ПФР для индивидуальных предпринимателей было негласно сочтено попыткой задушить малый бизнес, ведь ИП, который только начал свой проект, стартап или просто малодоходный бизнес будут вынуждены уйти с рынка. Сегодня Государственной Думой рассматриваются инициативы о создании льготных условий для некоторых категорий ИП, оставив ставки на нынешнем уровне для юристов, адвокатов и консультантов.
Но даже снижение суммы взносов в ПФР не спасет индивидуальных предпринимателей от закрытия. Ожидается, что будет закрыто более 100 000 ИП, а это серьезно ударит по бюджетам регионов.