«В современном мире

время – это самая

надежная валюта,

тратьте его с умом»

8 (495) 134-38-80
с 10:00 до 18:00

Новости

Способ расчета налогов для ИП, которые временно прекратили деятельность

Четверг, 21 Февраль 2013

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность с перерывами сталкиваются со сложностью расчета налоговых выплат: платить налоги за весь период действия патента, платить за врея, когда ИП работал или оплачивать налоги по среднему показателю за период? Данные вопросы вопросы интересуют индивидуальных предпринимателей и не раз озвучивались на конференциях, посвященных налогообложению малого бизнеса.
Как подтверждают эксперты, по существующему налоговому законодательству индивидуальный предприниматель, остановивший свою работу до окончания срока действия патента, должен произвести налоговые отчисления только за период фактической деятельности. Таким образом налоги при патентной системе оплачиваются за каждый день произведенной коммерческой деятельности.
Для того, чтобы произвести налоговые выплаты за период, меньший указанного в патенте, необходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление о завершении предпринимательской деятельности до конца патентного периода. В следующий раз индивидуальный предприниматель может начать свою деятельность по патентной системе налогообложения не раньше, чем с нового календарного года.

ФНС предлагает налогоплательщикам новую электронную услугу — личный кабинет на сайте ФНС РФ

Вторник, 19 Февраль 2013

Налогоплательщики смогут воспользоваться услугой личного электронного кабинета на сайте Федеральной Налоговой Службы России, если обратятся в свою налоговую инспекцию и сделают запрос на получение логина и пароля. После выдачи этих индивидуальных данных налогоплательщик получает доступ к полезной и важной информации, такой как наличие задолженностей по налогам на собственность, дорожный налог и другие. На сегодняшний день самым популярным сервисом для физических лиц является «узнай свою задолженность», но это далеко не единственный информационный сервис.
На днях в Санкт-Петербурге прошли дни открытых дверей в налоговых инспекциях для разъяснения гражданам новых электронных возможностей сайта ФНС. Новая электронная услуга позволит узнать обо всех налоговых операциях, в которых фигурирует физическое лицо и получить точные данные о недвижимости и автомобилях и налогах, оплаченных, переплаченных или задолжанных.
Жители северной столицы могут воспользоваться новым сервисом Федеральной Налоговой Службы, придя в любую налоговую инспекцию (кроме специализированных) и предоставив документ подтверждающий личность и постановку на учет в налоговую в качестве физического лица (ИНН).

В России может значительно сократиться число индивидуальных предпринимателей в связи с двукратым увеличением суммы отчислений в ПФР

Понедельник, 18 Февраль 2013

С 1 января 2013 года в России вступил в силу закон о новых правилах пенсионных отчислений, согласно которому сумма отчислений для индивидуальных предпринимателей увеличилась вдвое. Если в прошлом году ИП отчислял около 14 000 рублей, то сейчас эта сумма выросла и составляет более 32 000 рублей. А это означает, что предприниматели, чей доход ниже определенного уровня просто не могут произвести отчисления и вынуждены ликвидировать ИП. С декабря 2012 года и до сегодняшнего дня ФНС приняла рекордное количество заявлений о ликвидации ИП. Закрывая ИП предприниматели, как правило, не прекращают свою деятельность, что способствует расцвету «серого» бизнеса в стране.
В Сибири, где огромное число жителей зарегистрированы в качестве ИП, ситуация пугающая — людям негде работать, а из-за повышения ставок ПФР приходится зарывать маленький бизнес — единственный источник дохода.
Аналитики считают, что начало года — не последняя волна ликвидаций ИП и ФНС России будет сталкиваться с такой ситуацией еще многократно, ведь некоторые предприниматели работают посезонно.
Повышение ставок в ПФР для индивидуальных предпринимателей было негласно сочтено попыткой задушить малый бизнес, ведь ИП, который только начал свой проект, стартап или просто малодоходный бизнес будут вынуждены уйти с рынка. Сегодня Государственной Думой рассматриваются инициативы о создании льготных условий для некоторых категорий ИП, оставив ставки на нынешнем уровне для юристов, адвокатов и консультантов.
Но даже снижение суммы взносов в ПФР не спасет индивидуальных предпринимателей от закрытия. Ожидается, что будет закрыто более 100 000 ИП, а это серьезно ударит по бюджетам регионов.

Данные из ЕГРП и ГКН, предоставленные в электронном виде, будут приниматься Сбербанком России

Среда, 29 Август 2012

Официальный источник в пресс-службе «Сбербанка России» сообщил о том, что 1 сентября 2012 года банк начинает реализацию пилотного проекта, в рамках которого сведения, содержащиеся в ЕГРП (Единый государственный реестр прав и сделок с ним)и ГКН (Государственный кадастр недвижимости), будут приниматься к рассмотрению в электронном виде.

Данные документы требуются для получения кредитов и других банковских гарантийных документов в случае, если заниматель предлагает в качестве залога свою недвижимость. Нововведение позволит сократить время на предоставление документов и облегчить работу банка и занимателей, ведь им не придется предварительно получать справку в Росреестре, что довольно хлопотно и связано с бюрократическими проблемами.

Помимо пилотного проекта, Сбербанк по-прежнему будет принимать справки из реестров в бумажном виде.

Проект будет реализован на всей территории Российской Федерации и предположительно продлится до конца 2012 года.

Порядок оплаты патента для индивидуальных предпринимателей в 2013 году

Среда, 15 Август 2012

30 июля 2012 года Министерство Финансов Российской Федерации опубликовало официальное письмо, в котором даны разъяснения об изменениях в системе оплаты патента на осуществление предпринимательской деятельности в 2-13 году.
В том числе, в письме даны объяснения способа оплаты патента для индивидуальных предпринимателей: треть суммы патента оплачивается в течение 25 дней после подачи заявления на переход к патентной системе налогообложения. Оставшиеся две трети суммы должны быть оплачены не позднее чем за 25 дней до срока окончания действия патента. Оставшуюся сумму патента можно уменьшить за счет средств, переведенных во внебюджетные фонды страхования населения.
Важным является то, что ИП не может сократить сумму патента больше, чем на 50%, в случае, если он находится на упрощенной системе налогообложения.
В том же письме Минфин РФ предупреждает, что с 2013 года ИП не смогут сократить сумму налога за счет вкладов в фонды.

НДФЛ должен быть удержан у частного предпринимателя, который берет в аренду помещение у физического лица

Среда, 8 Август 2012

В случае, когда предприниматель заключает с физическим лицом договор аренды помеения для бизнеса, он должен выплачивать НДФЛ, т.к. в данной ситуации он выступает в роли Налогового агента. Данное правило осуществляется на основании Налогового кодекса (Статья 226).
В тоже время, считается неправильным, если гражданин РФ, сдавший в арену помещение, самостоятельно выплачивает налог на основании 3-НДФЛ.
Действия по подсчету, оплате и учету налогов должен производить предприниматель, который является налоговым агентом по закону.
Данные разъяснения к налоговому кодексу были даны сегодня в официальном письме От Министерства финансов Российской Федерации в официальном письме От 20 июля 2012 года.

Патентная система в 2013 году

Понедельник, 30 Июль 2012

ФНС РФ напоминает на официальном сайте о том, что с 2013 года начинает действовать новый закон о патентной системе налогообложения. Данная система налогообложения будет применятся по отношению к 47 видам коммерческой деятельности. Федеральная налоговая служба напоминает, что для работы по патенту необходимо, чтобы число сотрудников, нанятых индивидуальным предприниматлем за отчетный период, было не больше 15 человек.
Ведомство напоминает, что ИП должен сообщить в ФНС о переходе на патентную сстему налогообложения не позднее, чем за 10 дней до начала перехода, написав заявления в ИФНС, которому он относится.

Развитие малого бизнеса в Оренбурге

Пятница, 20 Июль 2012

25 июня 2012 года региональное правительство Оренбургской области опубликовало постановление о предоставлении грантов для начинающих предпринимателей, проживающих на территории области. В данном документе обозначены правила и порядок выдачи грантов для старта бизнеса, его развития и расширения.
В государственном и Областном бюджете выделена специальная статья расходов на поддержку начинающих индивидуальных предпринимателей. Предполагается, что данная программа поможет небольшим организациям расширить бизнес и привлечет новых бизнесменов.

Возможность электронной регистрации индивидуальных предпринимателей в ФНС

Вторник, 17 Июль 2012

По мнению представителей ФНС России, введение системы электронной регистрации ИП является безусловно наиболее удобным способом регистрации и ее преимущества очевидны.

Данная система регистрации ИП с помощью подачи заявления в электронном виде зарекомендовала себя как быстрый и эффективный способ взаимодействия ИП с налоговой службой. Электронный формат регистрации позволяет оптимизировать работу налоговой службы, сократить бюрократические издержки и помочь развитию малого бизнеса  России.

К основным преимуществам услуги «электронная регистрация ИП» относятся:

— Экономия времени предпринимателя, собирющегося начать свой бизнес;

— Отсуствие необходимости в личном посещении налоговой инспекции;

— Простота и удобство как для заявителя так и для ФНС.

На сегодняшний день усуга электронной регистрации ИП доступна во всех регионах Российской Федерации. Помимо прочего, зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут отправить электронный запрос на внесени изменений в реестр ЕГРИП или на получение выписки из ЕГРИП.

 

Правила расчет земельного налога для ИП

Пятница, 13 Июль 2012

Налоговая инспекция опбликовала официальное письмо, в котором разъяснила порядок начисления земельного налога для индивидуальных предпринимателей, работающих на земльном участке, облагаемом налогами.
Согласно налоговому кодексу Российской Федерации, для начисления налога на землю необходимо узнать кадастровую стоимость участка земли.Для этого должны быть произведена кадастровая оценка стоимости земли (статья 66 земельного кодекса РФ, пункт 2).
Индивидуальные предприниматели должны самостоятельно произвести оценку собственности, на которой ведется коммерческая деятельность и согласно этим данным самостоятельно расчитывать земельный налог.

1 2 3 4